Termine

30. Mai 2024
  • Fronleichnam

  • Alaska-Austausch in Fulda

31. Mai 2024
  • Beweglicher Ferientag

  • Alaska-Austausch in Fulda

1. Juni 2024
  • Alaska-Austausch in Fulda

2. Juni 2024
  • Alaska-Austausch in Fulda

3. Juni 2024
  • Buchenwald-Exkursion der Klassen 10a und 10c

  • Sprachlerncamp "LeoLingo" der Klasse 7f

  • Alaska-Austausch in Fulda

4. Juni 2024
  • Fortsetzung der Kooperation mit der Klassik Stiftung Weimar

    schedule    17:30 - 18:00 Uhr

  • Vernissage der Fachschaft Kunst zur DS-Aufführung

    schedule    18:00 - 19:00 Uhr

    location_on     Aula

  • DS-Aufführung "Ritardando" der Q2

    schedule    19:00 - 20:30 Uhr

    location_on     Aula

  • Alaska-Austausch in Fulda

  • Bundesjugendspiele

    location_on     Sportpark Johannisau, Johannisstraße 45, 36041 Fulda, Deutschland

  • Frankreich-Austausch in Landser

5. Juni 2024
  • DS-Aufführung "Ritardando" der Q2 für die Klassen der E2 und Q2

    schedule    09:40 - 11:15 Uhr

    location_on     Aula

  • Information der Q4 zu den mündlichen Prüfungen und Nachprüfungen

    schedule    11:30 - 12:15 Uhr

    location_on     Aula

  • Notenbekanntgabe der Q4 durch die Tutoren

    schedule    12:15 - 13:00 Uhr

    location_on     A 211-A 217

  • Bekanntgabe der Noten für die Q4

  • Sprachlerncamp "LeoLingo" der Klasse 7c(+b)

  • Alaska-Austausch in Fulda

  • Frankreich-Austausch in Landser

6. Juni 2024
  • Fachkonferenz Englisch

    schedule    15:30 - 17:30 Uhr

    location_on     D 105

  • Informationsabend für die 10. Klassen zur Einwahl in die Kurse der E-Phase

    schedule    20:00 - 21:30 Uhr

    location_on     Aula

  • Examen Frau Aschenbrücker

  • Exkursion der Jgst. 8 zur Wartburg

  • Sprachlerncamp "LeoLingo" der Klasse 7d

  • Alaska-Austausch in Fulda

  • Frankreich-Austausch in Landser

7. Juni 2024
  • Information der E2 zur Wahl der Grundkurse

    schedule    13:05 - 13:50 Uhr

    location_on     Aula

  • Sprachlerncamp "LeoLingo" der Klasse 7e(+b)

  • Alaska-Austausch in Fulda

  • Frankreich-Austausch in Landser

8. Juni 2024
  • Alaska-Austausch in Fulda

  • Frankreich-Austausch in Landser

  • Ungarn-Austausch in Fulda

9. Juni 2024
  • Frankreich-Austausch in Landser

  • Ungarn-Austausch in Fulda

10. Juni 2024
  • Information der Q2 zu Kursabwahlen

    schedule    11:30 - 12:15 Uhr

    location_on     Aula

  • Frankreich-Austausch in Landser

  • Ungarn-Austausch in Fulda

  • Sprachlerncamp "LeoLingo" der Klasse 7a

11. Juni 2024
  • Gesamtkonferenz

    schedule    14:00 - 17:00 Uhr

  • Ungarn-Austausch in Fulda

12. Juni 2024
  • Ungarn-Austausch in Fulda

  • Präsentationsprüfungen und Kolloquien für Besondere Lernleistungen

13. Juni 2024
  • Elterninformation zur Musikklasse 5 im Schuljahr 24/25

    schedule    17:00 - 18:30 Uhr

  • Ungarn-Austausch in Fulda

  • Präsentationsprüfungen und Kolloquien für Besondere Lernleistungen

14. Juni 2024
  • Ungarn-Austausch in Fulda

  • Präsentationsprüfungen und Kolloquien für Besondere Lernleistungen

17. Juni 2024
  • Mündliche Abiturprüfungen

18. Juni 2024
  • Studientag

  • Mündliche Abiturprüfungen

19. Juni 2024
  • Mündliche Abiturprüfungen

20. Juni 2024
  • Ökum. Gottesdienst für die Jgst. 10

    schedule    07:50 - 08:35 Uhr

    location_on     Caritas-Kapelle

  • Mündliche Abiturprüfungen

21. Juni 2024
  • Studientag

  • Mündliche Abiturprüfungen

22. Juni 2024
  • Mündliche Abiturprüfungen

  • Sprachreise nach Bournemouth in England

23. Juni 2024
  • Mündliche Abiturprüfungen

  • Sprachreise nach Bournemouth in England

24. Juni 2024
  • Mündliche Abiturprüfungen

  • Sprachreise nach Bournemouth in England

25. Juni 2024
  • Mündliche Abiturprüfungen

  • Sprachreise nach Bournemouth in England

26. Juni 2024
  • Museumstag der Jgst. 7

  • Sprachreise nach Bournemouth in England

27. Juni 2024
  • Feierliche Abiturientenentlassung mit der Jgst. Q2

    schedule    10:30 - 13:00 Uhr

    location_on     Aula

  • Sprachreise nach Bournemouth in England

28. Juni 2024
  • Abiball

    schedule    17:00 - 23:00 Uhr

  • Letzter Termin für schriftliche Lernkontrollen im 2. Halbjahr

  • Orchesterfreizeit in der Landesmusikakademie Schlitz

  • Sprachreise nach Bournemouth in England

29. Juni 2024
  • Sprachreise nach Bournemouth in England

  • Orchesterfreizeit in der Landesmusikakademie Schlitz

Mai 2024

Mo Di Mi Do Fr Sa So
1
  • Maifeiertag (schulfrei)
2
  • Abitur: GK Spanisch, Italienisch, Latein, Griechisch,Kunst, Musik, Geschichte, PoWi, Erdkunde, Religion, Ethik, Philosophie, Informatik
3
  • Abitur: LK/GK Englisch
  • Schülerratssitzung
4
5
6
  • Abitur: LK/GK Biologie
  • Besuch des Gansu Grand Theater Children's Choir aus China
7
  • Abitur: LK/GK Mathematik
8
  • Abitur: LK/GK Chemie
9
  • Christi Himmelfahrt
10
  • Beweglicher Ferientag
11
12
13
14
  • Elterninformationsabend zur Englandfahrt
15
16
17
  • Examen Frau Klaus
  • Letzter Termin für Mahnungen wegen Gefährdung der Versetzung
  • Letzter Termin für die Beantragung der freiwilligen Wiederholung einer Jahrgangsstufe
18
19
  • Pfingstsonntag
20
  • Pfingstmontag (schulfrei)
21
22
23
24
  • Examen Frau Vogt
25
26
  • Alaska-Austausch in Fulda
27
  • Alaska-Austausch in Fulda
  • Buchenwald-Exkursion der Klassen 10b und 10e
  • Walderlebnistag der Klassen 7c,e,f
28
  • Alaska-Austausch in Fulda
  • Walderlebnistag der Klassen 7a,b,d
29
  • Alaska-Austausch in Fulda
30
  • Alaska-Austausch in Fulda
  • Fronleichnam
31
  • Alaska-Austausch in Fulda
  • Beweglicher Ferientag
30. Mai 2024
  • Fronleichnam

  • Alaska-Austausch in Fulda

31. Mai 2024
  • Beweglicher Ferientag

  • Alaska-Austausch in Fulda

1. Juni 2024
  • Alaska-Austausch in Fulda

2. Juni 2024
  • Alaska-Austausch in Fulda

3. Juni 2024
  • Buchenwald-Exkursion der Klassen 10a und 10c

  • Sprachlerncamp "LeoLingo" der Klasse 7f

  • Alaska-Austausch in Fulda

4. Juni 2024
  • Fortsetzung der Kooperation mit der Klassik Stiftung Weimar

    schedule    17:30 - 18:00 Uhr

  • Vernissage der Fachschaft Kunst zur DS-Aufführung

    schedule    18:00 - 19:00 Uhr

    location_on     Aula

  • DS-Aufführung "Ritardando" der Q2

    schedule    19:00 - 20:30 Uhr

    location_on     Aula

  • Alaska-Austausch in Fulda

  • Bundesjugendspiele

    location_on     Sportpark Johannisau, Johannisstraße 45, 36041 Fulda, Deutschland

  • Frankreich-Austausch in Landser

5. Juni 2024
  • DS-Aufführung "Ritardando" der Q2 für die Klassen der E2 und Q2

    schedule    09:40 - 11:15 Uhr

    location_on     Aula

  • Information der Q4 zu den mündlichen Prüfungen und Nachprüfungen

    schedule    11:30 - 12:15 Uhr

    location_on     Aula

  • Notenbekanntgabe der Q4 durch die Tutoren

    schedule    12:15 - 13:00 Uhr

    location_on     A 211-A 217

  • Bekanntgabe der Noten für die Q4

  • Sprachlerncamp "LeoLingo" der Klasse 7c(+b)

  • Alaska-Austausch in Fulda

  • Frankreich-Austausch in Landser

6. Juni 2024
  • Fachkonferenz Englisch

    schedule    15:30 - 17:30 Uhr

    location_on     D 105

  • Informationsabend für die 10. Klassen zur Einwahl in die Kurse der E-Phase

    schedule    20:00 - 21:30 Uhr

    location_on     Aula

  • Examen Frau Aschenbrücker

  • Exkursion der Jgst. 8 zur Wartburg

  • Sprachlerncamp "LeoLingo" der Klasse 7d

  • Alaska-Austausch in Fulda

  • Frankreich-Austausch in Landser

7. Juni 2024
  • Information der E2 zur Wahl der Grundkurse

    schedule    13:05 - 13:50 Uhr

    location_on     Aula

  • Sprachlerncamp "LeoLingo" der Klasse 7e(+b)

  • Alaska-Austausch in Fulda

  • Frankreich-Austausch in Landser

8. Juni 2024
  • Alaska-Austausch in Fulda

  • Frankreich-Austausch in Landser

  • Ungarn-Austausch in Fulda

9. Juni 2024
  • Frankreich-Austausch in Landser

  • Ungarn-Austausch in Fulda

10. Juni 2024
  • Information der Q2 zu Kursabwahlen

    schedule    11:30 - 12:15 Uhr

    location_on     Aula

  • Frankreich-Austausch in Landser

  • Ungarn-Austausch in Fulda

  • Sprachlerncamp "LeoLingo" der Klasse 7a

11. Juni 2024
  • Gesamtkonferenz

    schedule    14:00 - 17:00 Uhr

  • Ungarn-Austausch in Fulda

12. Juni 2024
  • Ungarn-Austausch in Fulda

  • Präsentationsprüfungen und Kolloquien für Besondere Lernleistungen

13. Juni 2024
  • Elterninformation zur Musikklasse 5 im Schuljahr 24/25

    schedule    17:00 - 18:30 Uhr

  • Ungarn-Austausch in Fulda

  • Präsentationsprüfungen und Kolloquien für Besondere Lernleistungen

14. Juni 2024
  • Ungarn-Austausch in Fulda

  • Präsentationsprüfungen und Kolloquien für Besondere Lernleistungen

17. Juni 2024
  • Mündliche Abiturprüfungen

18. Juni 2024
  • Studientag

  • Mündliche Abiturprüfungen

19. Juni 2024
  • Mündliche Abiturprüfungen

20. Juni 2024
  • Ökum. Gottesdienst für die Jgst. 10

    schedule    07:50 - 08:35 Uhr

    location_on     Caritas-Kapelle

  • Mündliche Abiturprüfungen

21. Juni 2024
  • Studientag

  • Mündliche Abiturprüfungen

22. Juni 2024
  • Mündliche Abiturprüfungen

  • Sprachreise nach Bournemouth in England

23. Juni 2024
  • Mündliche Abiturprüfungen

  • Sprachreise nach Bournemouth in England

24. Juni 2024
  • Mündliche Abiturprüfungen

  • Sprachreise nach Bournemouth in England

25. Juni 2024
  • Mündliche Abiturprüfungen

  • Sprachreise nach Bournemouth in England

26. Juni 2024
  • Museumstag der Jgst. 7

  • Sprachreise nach Bournemouth in England

27. Juni 2024
  • Feierliche Abiturientenentlassung mit der Jgst. Q2

    schedule    10:30 - 13:00 Uhr

    location_on     Aula

  • Sprachreise nach Bournemouth in England

28. Juni 2024
  • Abiball

    schedule    17:00 - 23:00 Uhr

  • Letzter Termin für schriftliche Lernkontrollen im 2. Halbjahr

  • Orchesterfreizeit in der Landesmusikakademie Schlitz

  • Sprachreise nach Bournemouth in England

29. Juni 2024
  • Sprachreise nach Bournemouth in England

  • Orchesterfreizeit in der Landesmusikakademie Schlitz